Объемы промпроизводства в Челябинской области вдвое превышают среднероссийские показатели

По итогам I квартала темпы промышленного производства в Челябинской области почти в два раза опережают среднероссийские. Наибольший рост зафиксирован в добыче полезных ископаемых. Статистические данные свидетельствуют об улучшении финансового положения региональных предприятий, отметили в минэкономразвития.

За январь-март 2011 года промпроизводство на Южном Урале увеличилось на 10,3% к аналогичному периоду прошлого года (в среднем по стране рост составил 5,3%). Основной вклад в позитивную динамику внесли предприятия добывающего комплекса, увеличив добычу полезных ископаемых в I квартале на 44%. Выпуск продукции по обрабатывающим отраслям вырос на 11,6%. При этом производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось по сравнению с I кварталом 2010 года на 7,1%.

Как отмечают в региональном минэкономразвития, если по итогам двух первых месяцев года 13 муниципальных образований превысили среднеобластной индекс промышленного производства, то по итогам января-марта их стало 17. К лидерам присоединились Челябинск и Верхний Уфалей, Карталинский и Саткинский районы.

В министерстве сообщили также о результатах работы транспорта и связи. Железнодорожным транспортом за три месяца перевезено свыше 20,2 млн. т грузов, что составляет 109% к аналогичному периоду прошлого года. Объем услуг организаций связи по итогам I квартала составил почти 5,7 млрд. руб. и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 5,2%.

Министр экономического развития области Елена Мурзина отметила, что, опираясь на показатели, можно говорить о восстановлении региональной экономики.

«Сегодня статистика свидетельствует о том, что наши предприятия за первый квартал этого года почти в 1,5 раза увеличили объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это позволяет говорить об укреплении финансового состояния предприятий региона», — резюмировала министр.

Другие материалы по теме: