Standard & Poor's: Предстоящие выборы негативно отразятся на сбалансированности бюджетов российских регионов

УрБК, Москва, 20.04.2011. Предстоящие выборы в России могут негативно повлиять на сбалансированность региональных бюджетов, считают в международном аналитическом агентстве Standard & Poor's.

«Мы ожидаем, что в 2011-2012 гг. текущие балансы российских региональных и местных органов власти (РМОВ) в среднем немного ухудшатся в сравнении с 2010 г., несмотря на то, что, по нашему мнению, будет происходить дальнейший рост их доходов», — говорится в опубликованном отчете агентства.

«Это, с нашей точки зрения, обусловлено политическим давлением, направленным на повышение таких расходов РМОВ, как оплата труда бюджетников и социальные нужды, в преддверии парламентских выборов в декабре 2011 г. и президентских выборов — в 2012 г., а также в связи с очень скромным уровнем таких расходов на сегодняшний день», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Борис Копейкин.

Допуская возможность некоторого ухудшения текущих балансов РМОВ, эксперты считают, что значения дефицитов с учетом капитальных расходов в 2011-2012 гг. останутся невысокими — в среднем не более 3% общих доходов бюджетов. Это чуть выше среднего дефицита, полученного в 2010 г., но ниже показателя 2009 г. (-5%), что подчеркивает осторожный подход РМОВ к капитальным расходам и росту долга.

«Вместе с тем мы ожидаем, что эти дополнительные расходы, скорее всего, приведут к еще более заметным различиям в финансовых показателях РМОВ, поскольку самые сильные из них весьма существенно отличаются от самых слабых по способности справиться с этими расходами», — говорится в отчете Standard & Poor's.

«Учитывая это, мы продолжаем считать, что в следующие год-два способность РМОВ взвешенно подходить к росту расходов, несмотря на политическое давление и потребности, останется основным фактором, определяющим финансовые показатели и, следовательно, кредитоспособность РМОВ, как это было и в 2009-2010 гг.», — добавил Б. Копейкин.

""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: