Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко: В Челябинской области, как ни в одном другом субъекте округа, существует активная и значимая грантовая поддержка учреждений культуры

УрБК, Челябинск, 21.04.2011. Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко на заседании окружного Совета по социальной политике отметил уровень поддержки учреждений культуры со стороны южноуральского правительства.

Мероприятие, которое прошло накануне, было посвящено состоянию театрального дела в Уральском федеральном округе. В частности, на заседании были рассмотрены вопросы, связанные с финансовой поддержкой театральных коллективов, а также проблемы развития гастрольной деятельности на межрегиональном и внутрирегиональном уровнях. Н. Винниченко отметил, что на территории Челябинской области, как ни в одном другом субъекте округа, существует активная и значимая грантовая поддержка театров и концертных учреждений. В отличие от других регионов, область активно принимает участие в реализации программы федерального министерства культуры по развитию межрегиональной гастрольной деятельности.

Так, в этом году финансовую поддержку для организации гастролей в российских городах получили Челябинский областной театр кукол им. В. Вольховского и театр современного танца. Помимо этого региональное министерство культуры выступило с инициативой реализации на территории области проекта «Театрально-концертный зал», который получил поддержку со стороны южноуральского правительства. Теперь жители отдаленных районов имеют возможность познакомиться с творчеством профессиональных театральных коллективов, которые по преимуществу сосредоточены в Челябинске и других крупных городах региона.

Другие материалы по теме: