Прокуратура требует от администрации Пластовкого района утилизировать две тонны опасных промышленных отходов

УрБК, Пластовский район (Челябинская область), 26.04.2011. Прокуратура города Пласта через суд требует от администрации муниципального района принять меры для утилизации бесхозных промышленных отходов, представляющих опасность для окружающей среды.

В ходе прокурорской проверки установлено, что на территории бывшего Обжигового завода, ликвидированного по решению Арбитражного суда Челябинской области в апреле 2009 года, длительное время в незащищенном состоянии находится около 2 т. полиметаллического мышьякосодержащего сульфидного концентрата. Любые растворимые соединения мышьяка являются сильными ядами. Его попадание в грунт, наземные и подземные воды может привести к тяжелым последствиям, отмечают в областной прокуратуре.

«Исследования отобранных в ходе проверки проб концентрата, проведенные специалистами кафедры физической химии Южно-Уральского государственного университета, показали наличие его влажности до 61%, тогда как содержание влаги не должно превышать при хранении в мягкой таре 20%», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В исковом заявлении прокурор настаивает на понуждении администрации Пластовского муниципального района утилизировать опасные отходы производства и провести рекультивацию загрязненного земельного участка площадью более 6 тыс. кв. м.

Другие материалы по теме: