В 2004 году Челябинский трубопрокатный завод за счет реализовал порядка 50 тыс. тонн мартеновских шлаков

Около 50 тыс. т мартеновских шлаков в 2004 г. приобрели у ОАО «ЧТПЗ» дорожно-строительные организации. Тем самым завод выполняет экологическую цель по снижению техногенной нагрузки – уменьшение складирования отходов производства на территории предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе «ЧТПЗ».
Ежегодное образование мартеновских шлаков на предприятии составляет 18-20 тыс. т, и плата за них превышает 2,5 млн. руб. За 2004 г. за счет реализации отходов, прошедших санитарно-эпидемиологическую проверку, завод уменьшил экологические платежи на 2,6 млн. руб.


Ежегодно специалистами предприятия разрабатываются и утверждаются цели и направления деятельности, достижение которых осуществляется через внедрение и систем экологического менеджмента, соответствующих требованиям мировых стандартов: ISO 9001:2000; ISO 14001:1996; ГОСТ Р ИСО 9001-2001; API Speс Q1.


В декабре прошлого года был запущен в работу проект по производству керамического флюса, также позволяющий снизить воздействие вредных веществ на окружающую среду. В перспективе – разработка мероприятий по переработке других видов отходов – окалины и кека газоочистки, которые будут использованы в производстве. (OB)

Другие материалы по теме: