С инвесторами сельского хозяйства Челябинской области будут заключаться трехсторонние договоры

С инвесторами сельского хозяйства Челябинской области местные администрации и министерство сельского хозяйства области планируют заключать трехсторонние договоры.


Как сообщает УрБК пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области, в договорах будут закреплены основные условия прихода нового капитала: сохранение рабочих мест, поддержание в рабочем состоянии внутрихозяйственных сооружений и коммуникаций (водонапорных скважин, дорог и других объектов инфраструктуры), текущий и капитальный ремонт за счет средств инвестора.


По мнению экспертов минсельхоза, избежать участия «постороннего» капитала в сельхозпроизводстве невозможно. Более того, финансовое оздоровление убыточных предприятий возможно лишь путем привлечения инвесторов и объединения с устойчиво развивающимися хозяйствами. На начало 2005 г. процедуру банкротства в Челябинской области проходит 91 сельхозпредприятие. Многие из нынешних хозяйств-банкротов фактически уже прекратили свое существование, и проблема ликвидации заключается лишь в документальном оформлении. Но 18 из них продолжают вести хозяйственную деятельность, а значит, есть реальная возможность сохранения там технологических процессов животноводства и земледелия.

Другие материалы по теме: