ОАО «Сибакадембанк» (банк-партнер ОАО «Уралвнешторгбанк») был присвоен рейтинг международного агенства Moody’s

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service присвоило ОАО «Сибакадембанк» (банк-партнер ОАО «Уралвнешторгбанк») рейтинги B1 (долгосрочный) и Not-Prime (краткосрочный) по депозитам в иностранной валюте, и рейтинг E+ (E плюс) по финансовой силе (FSR). Moody’s Investors Service сообщает, что прогноз на рейтинги стабильный. Таким образом, за пределами Москвы и Санкт-Петербурга Сибакадембанк стал первым российским банком, имеющим международный рейтинг Moody’s.


«Переговоры с представителями агентства Moody’s Investors Service по вопросу присвоения Сибакадембанку международного рейтинга состоялись в конце 2004 г., а в феврале нам был присвоен рейтинг», – сообщил член Совета директоров ОАО «Сибакадембанк» Андрей Бекарев.


По его словам, получение международного рейтинга было важным моментом. «Не имея рейтинга, банк не может самостоятельно выйти на международный рынок капитала», – поясняет А. Бекарев.


Moody’s сообщает, что «рейтинг Финансовой Силы E + включает в себя разумную стратегию, осуществляемую командой опытных менеджеров и одобренную основными акционерами банка; участие ЕБРР в уставном капитале банка, что, несомненно, позитивно отражается на качестве менеджмента и корпоративного управления; относительно сильную рыночную позицию, узнаваемое имя и рост доли на рынке депозитов физических лиц; в настоящее время достаточно хорошее качество активов и диверсификацию кредитного портфеля выше среднего показателя; разумный уровень (по российским стандартам) кредитов связанным сторонам; и удовлетворительную ликвидность».


В настоящий момент продуктами и услугами Сибакадембанка могут воспользоваться и клиенты Уралвнешторгбанка, имеющие бизнес в Сибирском Федеральном округе.

Другие материалы по теме: