В полпредстве Президента РФ УрФО состоялось окружное совещание по вопросам государственной гражданской службы РФ и общим принципам организации местного самоуправления в РФ

Сегодня по поручению полномочного представителя Президента РФ в УрФО заместитель полпреда Сергей Вахруков провел окружное совещание, на котором обсуждался ход выполнения двух Федеральных законов: «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части совершенствования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.


В Указе Президента «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 – 2005 гг.)» отмечалось наличие серьезных недостатков в области подготовки кадров для государственной службы и профессионального развития государственных служащих. А также то, что образовательные учреждения в целом не обеспечивают необходимый уровень подготовки государственных служащих.


С 1 февраля 2005 г. вступил в силу Федеральный закон № 79 «О госу-дарственной гражданской службе Российской Федерации».


Уже 1 февраля 2005 г. вступили в силу четыре Указа Президента: о проведении аттестации государственных служащих; о проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы; о порядке сдачи государственными служащими квалификационных экзаменов; о порядке присвоения классных чинов, а 16 февраля – Указ о примерной форме служебного контракта.


В связи с законом и Указами Президента РФ более широко станут применяться процедуры конкурсного отбора при поступлении на государственную службу; для повышения ответственности государственных служащих вводится должностной регламент. Вместо квалификационных разрядов установлены классные чины, их присвоение будет осуществляться по результатам сдачи квалификационных экзаменов, для определения соответствия государственного служащего занимаемой должности один раз в три года он будет проходить аттестацию. Устанавливается единый поря-док формирования кадрового резерва.

Другие материалы по теме: