На Магнитогорском калибровочном заводе завершается установка новой линии цинкования высокоуглеродистой проволоки

На Магнитогорском калибровочном заводе завершается установка новой линии патентирования, отжига и цинкования высокоуглеродистой проволоки по технологии бельгийской фирмы «FIB».


Преимуществами технологии, разработанной европейской компанией, являются объединенный процесс термообработки и цинкования; повышение качества цинкового покрытия за счет лучшей подготовки поверхности металла и регулируемой величиной цинкового покрытия; рациональный способ нагрева цинка, исключающий его потери. Кроме того, намоточный агрегат итальянской фирмы «Mario Frigerio L» даст возможность наматывать проволоку и на катушки (в том числе разъемные), и в мотки типа «розетта».

На новой линии в одном потоке происходит и патентирование, и оцинкование, и отжиг. Мощность линии – 14,5 тыс. т проволоки в год, диаметр проволоки – 1,4 – 4 мм. Как сообщает пресс-служба ММК, технические возможности новой линии значительно превосходят возможности уже существующего на заводе оборудования, что позволит выпускать более качественную проволоку, увеличить рентабельность продукции за счет снижения ее себестоимости, расширить присутствие ОАО «МКЗ» на рынке стальной проволоки.

Другие материалы по теме: