Государственная Дума РФ приняла закон, направленный на осуществление мер авиационной безопасности на воздушном транспорте

Государственная Дума на пленарном заседании 4 марта после возврата документа к процедуре второго чтения приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер авиационной безопасности на воздушном транспорте».


Инициированный Правительством РФ закон направлен на совершенствование взаимодействия органов внутренних дел и служб авиационной безопасности по обеспечению безопасности граждан в аэропортах и во время полета. Помимо этого, он повышает требования к авиационному персоналу и сотрудникам служб авиационной безопасности.


Документом предусматривается участие сотрудников ОВД в проведении предполетного, а в необходимых случаях и послеполетного досмотра пассажиров и грузов. Также предусматривается сопровождение органами внутренних дел воздушных судов.


Согласно законопроекту, в целях обеспечения авиационной безопасности перевозчики передают в правоохранительные органы персональные данные пассажиров, содержащиеся в перевозочных документах. Кроме того, устанавливается право правоохранительных органов на задержание грузов, запрещенных к воздушным перевозкам.


В документах прописывается перечень ограничений при приеме на работу в качестве авиационного персонала или сотрудников служб авиационной безопасности. В соответствии с текстом документа, на работу в службу авиационной безопасности не принимаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость, а также граждане, состоящие на учете в учреждениях здравоохранения в связи с психическими заболеваниям, страдающие алкоголизмом или наркоманией.


При возврате документа к процедуре второго чтения депутаты внесли дополнение, в соответствии с которым на работу в службу авиационной безопасности не принимаются лица, досрочно прекратившие полномочия по государственной должности. Кроме этого, депутаты уточнили ранее существующую формулировку «уволенные с государственной службы по компрометирующим основаниям».

Другие материалы по теме: