Правительство Челябинской области инициировало отзыв лицензий на разработку трех медно-порфировых месторождений

Правительство Челябинской области инициировало отзыв лицензий на разработку трех медно-порфировых месторождений на территории Челябинской области: Михеевского, Томинского и Тарутинского. Об этом сообщил первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов.


Данные лицензии принадлежат ОАО «Михеевский ГОК», ОАО «Томинский ГОК» и ОАО «Тарутинский ГОК», которые являются дочерними компаниями ОАО «Южно-Уральская горнорудная компания». Ранее лицензии принадлежали ЮУГК, созданной в 1997 г. с участием администрации Челябинской области (51%) для разработки данных месторождений. В 2002 г. Правительство области признало работу ЮУГК неэффективной, и лицензии были переданы трем дочерним обществам компании. Доля правительства области в уставном капитале ЮУГК снизилась с 51% до 5,1%.


В январе контрольные пакеты (51% акций) Михеевского, Томинского и Тарутинского ГОКов приобрела британская компания Eureka Mining за $ 250 тыс. В то же время из средств бюджета Челябинской области за период с 1997 по 2001 годы ЮУГК потратила на геологоразведочные работы 68 млн. руб., однако отчет в Госкомиссию по запасам России ЮУГК так и не представила.


По мнению В. Дятлова, продажа акций ГОКов является попыткой «незаконного вывода активов» Челябинской области. Поэтому правительство области инициировало через Министерство природных ресурсов России отзыв лицензий у ГОКов.

Другие материалы по теме: