Прокуратура Челябинской области вскрыла факты злоупотреблений при акционировании активов Южно-Уральской горнорудной компании

Сегодня прокуратура Челябинской области распространила официальное заявление, в котором сообщается, что в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками
прокуратуры были вскрыты факты злоупотреблений при акционировании активов Южно-Уральской горнорудной компании (Челябинская область).


Как сообщает пресс-служба заместителя Генерального прокурора РФ в УрФО, в результате противозаконных действий, допущенных должностными лицами Фонда имущества Челябинской области, свыше 70 млн. бюджетных средств были неправомерно выведены из-под государственного контроля и отданы в распоряжение зарубежных фирм.
«Бюджетные деньги предназначались для инвестиций в создание, деятельность и развитие одного из предприятий металлургической отрасли», – отмечается в пресс-релизе.


По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 286 Уголовного кодекса России. Расследование дела поручено специально созданной следственной бригаде прокуратуры Челябинской области и взято на особый контроль отделом Генпрокуратуры РФ в УрФО.


Напомним, что уголовное дело по фактам растрат бюджетных средств, предназначавшихся для Южно-Уральской горнорудной компании, было возбуждено несколько лет назад. Главным подозреваемым в нем выступал председатель Совета директоров предприятия Александр Лосев. В качестве организатора преступной схемы он назвал первого заместителя губернатора Челябинской области Виктора Тимашова. В конце апреля 2004 г. с В. Тимашова была взята подписка о невыезде, а уже 20 мая прокуратура завела против него уголовное дело по статье 285 ч.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и статьей 160 ч.3 пункт «б» (присвоение и растрата имущества в крупном размере).

Другие материалы по теме: