В ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» в январе – феврале 2005 года произошло снижение объемов производства труб на 25%

Фонд развития трубной промышленности обратился к Председателю Правительства РФ в связи с резким ухудшением ситуации на российском рынке трубной продукции.


По имеющимся у Фонда данным, в январе-феврале 2005 г. производство и отгрузка стальных труб российскими производителями снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9%. При этом, на таких предприятиях, как Выксунский металлургический завод и Челябинский трубопрокатный завод, производящих трубы большого диаметра, снижение составило 19 и 25% соответственно. Об этом говорится в официальном сообщении ФРТП.


Аналогичная информация содержится в докладе Минэкономразвития России к заседанию Правительства Российской Федерации по вопросам социально-экономическом развития Российской Федерации. В документе указано, что, несмотря на общее благоприятное положение дел в металлургическом комплексе, в январе 2005 г. произошло снижение объемов производства труб по сравнению с декабрем 2004 г. на 1,7% и по сравнению с январем 2004 г. – на 9,6%.


Отрицательная динамика развития трубной промышленности России происходит на фоне резко возросшего импорта трубной продукции из Украины. По имеющимся у ФРТП сведениям, Харцызский трубный завод увеличил свои поставки в январе – феврале 2005 г. на 17%, Нико-Тьюб – на 49%. Возросли поставки и с других крупнейших украинских заводов.


В этой связи Минэкономразвития России по обращению ФРТП начато специальное расследование в отношении возросшего импорта труб большого диаметра на таможенную территорию РФ (приказ Министерства от 28 января 2005 г. № 10).

Другие материалы по теме: