Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области: Одна из основных проблем в машиностроении и металлообработке региона является физическая и моральная изношенность основных фондов

«Одна из основных проблем в машиностроении и металлообработке региона является физическая и моральная изношенность основных фондов», – заявили УрБК в министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области.


«Другими проблемами, тормозящими развитие данных отраслей промышленности, являются недостаток оборотных средств, рост цен на металлы и энергоносители, слабую внутриобластную кооперацию, неплатежеспособность потребителей, недостаток рынков сбыта, высокие ставки по кредитам банков. Также одними из регрессирующих ключевых факторов являются низкая заработная плата и возрастающий дефицит квалифицированных рабочих основных специальностей и ИТР», – отметили в министерстве.


«Решение данных проблем возможно при реализации идеи внутриобластной и межрегиональной кооперации, внедрении территориального заказа. Также необходимо решить вопрос по продвижению продукции машиностроения на межрегиональные и международные рынки и стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий», – сообщили в министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

Другие материалы по теме: