«Вечерний Челябинск» и собственный информатор спрашивают: «Для кого власти пекут блины?»

В здании бывшей лаборатории, где когда-то исследовали анализы, уже совсем скоро начнут печь блины. Этот факт вовсе не радует жильцов дома №31 по улице Цвиллинга. Реконструкция цокольного этажа, где разместилось кафе «Масленица», привела к тому, что на здании появились трещины.


Мы уже писали об этом в номере от 26 января («Не все дому Масленица»). Один из жильцов, пенсионер Альберт Радченко, квартира которого особенно пострадала, подала в суд на владельцев кафе. Пока Радченко собирал материалы, выяснилась масса подробностей. Строительством кафе занималось ОАО «Русское бистро», которое является дочерней фирмой ОАО «Платина». Реконструкция цокольного этажа началась летом. К тому моменту застройщики еще не имели на руках документов, дающих право на проведение подобных работ. Но перепланировка шла полным ходом. Рабочие снесли одну из несущих колонн – именно тогда на фасаде дома появилась трещина. Между тем только 15 октября ОАО «Русское бистро» получило свидетельство о государственной регистрации права собственности на «нежилое помещение № 2 (баклабораторию) общей площадью 376,7 квадратного метра по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 31.». Но на этих самых квадратных метрах уже давным-давно хозяйничали строители, хотя проект на реконструкцию ни с кем не был согласован. Первые документы стали собираться только к 21 января, к тому дню, когда было назначено судебное заседание в суде Центрального района по иску Альберта Радченко к ОАО «Русское бистро». Суд тогда отклонил иск, так как Радченко не смог доказать суду, что трещина на фасаде появилась в результате реконструкции. Но упрямый пенсионер не сдается. Он по-прежнему пишет во все инстанции, собирает подписи жильцов и готовится обжаловать решение суда.


В пятницу Альберт Иванович принес к нам в редакцию любопытный документ. Это ответ из областной прокуратуры, куда обращались жильцы дома. Цитируем: «Учредителями (акционерами) ОАО «Русское бистро» являются муниципальное образование «Город Челябинск» в лице комитета по управлению имуществом по земельным отношениям (КУИЗО) и ООО «Маркетинговые технологии». Оказывается, городские власти имеют свой интерес в «Масленице». Ничего противоправного в этом нет, законом такое предусмотрено. Мэрия передала в качестве вклада в уставной капитал ОАО помещение бывшей баклаборатории и, по сути, является совладельцем кафе. А значит, мэрия тоже несет ответственность за то, что реконструкция ведется с такими нарушениями, и за то, что дом трещит по швам. И поэтому не приходится удивляться, что из городской администрации до сих пор не получено вразумительного ответа по этому поводу.


Кстати, в ответе из областной прокуратуры, подписанном заместителем прокурора Андреем Вагановым, говорится, что КУИЗО передал в качестве уставного капитала ОАО «Русское бистро» и нежилое помещение в доме № 48 по улице Ленина. Там, где раньше был детский сад, сейчас разместилась пиццерия. На одном из аппаратных совещаний губернатор Петр Сумин очень резко высказался по этому поводу. Глава области возмущался, что садик закрыли, а помещение отдали частнику. Оказывается, и злополучная пиццерия работает на «паях» с городскими властями.

Другие материалы по теме: