В 2005 году количество бюджетных мест в государственных ВУЗах сократится на 43 тыс.

В 2005 г. количество бюджетных мест в государственных ВУЗах сократится на 43 тыс. за счет гуманитарных специальностей. В результате в этом году на бесплатное обучение могут рассчитывать 567 тыс. 285 студентов, тогда как аттестат о среднем образовании получат 1 млн. 293 тыс. выпускников.


За несколько месяцев до вступительных экзаменов в ВУЗы Министерство образования РФ устанавливает контрольные цифры приема в государственные вузы. Они, как сообщил директор Департамента экономики и финансов Андрей Петров, формируются с учетом потребностей экономики в тех или иных специалистах и на основании заявок федеральных органов исполнительной власти, имеющих в ведении учреждения профессионального образования.


В 2005 г. на бюджетные места в государственные ВУЗы разрешено принять 567 тыс. 285 человек, что на 43 тыс. меньше, чем в прошлом году, и всего 44% от общего числа выпускников школ.


Квота на подготовку филологов сократилась на 7,2%, план по приему экономистов и управленцев сокращен на 4,4%, а педагогов – на 2,2%. На 1% будет увеличен прием на специальность «Автоматика и управление» и на 2,6% увеличено число бюджетных мест по специальности «Сфера обслуживания».


Кроме того, чиновники решили усилить контроль за работой ВУЗов, которые подчиняются отраслевым министерствам, например Минтрансу, Минсельхозу, Минздраву. По словам руководителя Рособразования Григория Балыхина, «большинство отраслевых ВУЗов практически не готовят специалистов для своей отрасли – например, транспортные ВУЗы больше готовят юристов и экономистов».


Поскольку средства на обучение студентов-бесплатников выделяются отраслевым вузам напрямую из госбюджета, в министерстве образования озабочены тем, что деньги из казны тратятся впустую. Так что число бюджетных мест в этих вузах также планируется сократить, а государственное финансирование урезать.

Другие материалы по теме: