Ректор Челябинского Государственного Педагогического Университета (ЧГПУ) Виталий Латюшин: Мы сэкономим государственные деньги на обучение бюджетных студентов

В 2005 г. количество бюджетных мест в государственных ВУЗах сократится на 43 тыс. за счет гуманитарных специальностей. В результате в этом году на бесплатное обучение могут рассчитывать 567 тыс. 285 студентов, тогда как аттестат о среднем образовании получат 1 млн. 293 тыс. выпускников.


За несколько месяцев до вступительных экзаменов в ВУЗы Министерство образования РФ устанавливает контрольные цифры приема в государственные ВУЗы. Они, как сообщил директор Департамента экономики и финансов Андрей Петров, формируются с учетом потребностей экономики в тех или иных специалистах и на основании заявок федеральных органов исполнительной власти, имеющих в ведении учреждения профессионального образования.


В 2005 г. на бюджетные места в государственные ВУЗы разрешено принять 567 тыс. 285 человек, что на 43 тыс. меньше, чем в прошлом году, и всего 44% от общего числа выпускников школ.


Квота на подготовку филологов сократилась на 7,2%, план по приему экономистов и управленцев сокращен на 4,4%, а педагогов – на 2,2%. На 1% будет увеличен прием на специальность «Автоматика и управление» и на 2,6% увеличено число бюджетных мест по специальности «Сфера обслуживания».


«Государство обещало финансировать 170 человек на 10 тыс. населения. Видимо, этот норматив и будет сохранен. А всем остальным, если, они хотят учиться, придется оплачивать свое обучение», – заявил УрБК профессор, ректор Челябинского Государственного Педагогического Университета (ЧГПУ) Виталий Латюшин, комментируя установленные Министерством образования РФ контрольные цифры приема выпускников школ в государственные ВУЗы.


«Можно сказать, что потенциал любой страны зависит от количества образованных людей. На сегодняшний день самый высокий показатель у Финляндии: 500 человек на 10.000 населения в этой стране имеют высшее образование. У нас же, учитывая коммерческие и бюджетные места, эта цифра колеблется в районе 340 – 350 человек», – отметил В. Латюшин.


«Оценивая сокращение бюджетных мест, можно сказать, что мы сэкономим государственные деньги на обучение бюджетных студентов. Количество предложений при этом меньше не станет – у ВУЗов существует определенное количество мест, и они будут принимать такое количество, которое возможно исходя из количества выпускников школ. Но хотим мы того или нет, определенная часть бремени будет ложиться на плечи семьи. С точки зрения государства это хорошо – оно освобождается от определенных расходов, с точки зрения семьи – плохо, ведь сокращается возможность получения бесплатного образования, с точки зрения ВУЗа, если количество средств не уменьшается и не увеличивается, – безразлично», – считает В. Латюшин.


«Сложно сказать, как отразиться принятие такого решения на Челябинском государственном педагогическом университете. Надо казать, что на направление «Образование и педагогика» сокращение бюджетных мест будет всего 2,2%, что составляет примерно 900 человек на все педагогические ВУЗы Российской Федерации. Иначе говоря, возможно, что набор на бюджетное обучение будет сокращен на 10 – 15 человек» – сообщил В. Латюшин.

Другие материалы по теме: