Трубные предприятия Урала снижают объемы производства продукции

Трубные предприятия Урала снижают объемы производства продукции
Ситуация на трубном рынке России сегодня близка к критической, убеждены эксперты отрасли. Замедление темпов роста производства происходит на фоне недоговоренностей с поставками труб из-за рубежа и, прежде всего, с Украины. Как сообщили в Фонде развития трубной промышленности РФ, производство и отгрузка стальных труб российскими производителями в январе – феврале 2005 г. снизились по сравнению с 2004 г. на 9%. При этом, на Выксунском металлургическом заводе и Челябинском трубопрокатном заводе, производящих трубы большого диаметра, снижение составило 19 и 25% соответственно. Весь 2004 г. российские трубники работали в условиях жесткой конкуренции с зарубежными производителями. В начале 2005 г. ситуация еще усугубилась. Отсутствие всеобъемлющего соглашения о поставках труб дало возможность украинской стороне существенно увеличить импорт. Так, крупнейшие украинские трубные заводы в январе – феврале значительно увеличили поставки на российский внутренний рынок. На этом фоне уже несколько лет сокращаются объемы поставок российских труб на внутренний рынок. Однако до сих пор не подписано Соглашение о поставках труб на 2005 – 2007 гг. с Украиной. На прошлой неделе состоялась встреча рабочей группы МЭРТ по подготовке соглашения о торговле трубами. На ней проект соглашения, направленный украинской стороной в январе 2005 г., был признан не удовлетворяющим интересам российских производителей, о чем было принято решение уведомить украинскую сторону. «В сложившейся ситуации, правительству Российской Федерации необходимо срочно принять меры по защите интересов российских трубников и, в частности, ускорить введение специальных защитных мер в виде временных предварительных импортных пошлин на трубы большого диаметра. Если такие меры не будут приняты, большинство российских предприятий будет вынуждено значительно сократить объемы производства, а ряд малых заводов вообще вынуждены будут остановить производство», – отмечается в сообщении ФРТП.


«Общая тенденция снижения емкости российского трубного рынка является одной из основных причин спада объемов производства ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» в январе – феврале 2005 г.», – заявила УрБК пресс-секретарь ОАО «ЧТПЗ» Анна Левитанская, комментируя ситуацию, сложившуюся на заводе за первые 2 месяца 2005 г.


«Кроме того, не до конца урегулированы отношения с Украиной, иначе говоря, соглашение между двумя странами в связи резко возросшим импортом трубной продукции из Украины в Россию еще не подписано», – отметила А. Левитанская.


Руководство ОАО «Первоуральский новотрубный завод» также считает, что на снижение объемов производства завода за два первых месяца повлияла стагнация на российском трубном рынке, которая обозначилась в последние месяцы 2004 г. и продолжается в 2005 г. Общий объем производства на ПНТЗ снизился. В феврале изготовлено 54 125 т труб (февраль 2004 г. – 57 тыс. т).


Напомним, за два месяца 2005 г. емкость внутреннего трубного рынка сократилась на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г.


Между тем, в марте ПНТЗ планирует увеличить выпуск продукции за счет более активного привлечения заказов, в первую очередь, со стороны отечественных потребителей. При этом изготовление труб на экспорт в течение года сохранится на высоком уровне, предприятие рассчитывает увеличить выпуск продукции для зарубежья до 15 тыс. т в месяц.

Другие материалы по теме: