В Челябинской области приступили к разработке законопроектов, необходимых для реализации Жилищного кодекса РФ

15 марта в министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области состоялось первое заседание рабочей группы по разработке проектов законов Челябинской области, необходимых для реализации Жилищного кодекса РФ.


Разработка новых нормативно-правовых актов необходима в связи с вступлением в силу с 1 марта 2005 г. Жилищного кодекса РФ.


В настоящее время министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области совместно с кафедрой гражданского права и процесса ЮУрГУ разрабатывает 4 проекта закона: закон Челябинской области «О порядке признания граждан малоимущими, нуждающимися в жилье, в целях постановки на учет и предоставления им жилых помещений по договорам социального найма в Челябинской области»; закон Челябинской области «О порядке ведения учета нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма граждан органами местного самоуправления Челябинской области»; закон Челябинской области «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда Челябинской области по договорам социального найма категориям граждан, декретированным законодательством о социальном обеспечении, а так же по основаниям общественной и социальной полезности»; закон Челябинской области «О порядке определения общей площади жилого помещения, предоставляемого по договорам социального найма категориям граждан, в случаях совершения ими действий и сделок, приведших к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению».


Участники заседания обсудили предложенные законопроекты, внесли ряд замечаний и предложений. Следующее заседание рабочей группы назначено на 22 марта. Об этом УрБК сообщили в министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.

Другие материалы по теме: