Задолженность предприятий и организаций Челябинской области по сбору ЕСН на 1 января 2005 года составила 534,6 млн. рублей

Задолженность предприятий и организаций области по сбору единого социального налога (ЕСН) на 1 января 2005 г. составила 534,6 млн. руб. По этой причине областной фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и управление федеральной налоговой службы (УФСН) утвердили план совместных мероприятий по оптимизации поступлений налогов на ОМС работающих граждан.


В утвержденном плане совместных действий предусмотрен ряд мер, которые позволят обеспечить полное и своевременное перечисление налогов на ОМС работающих жителей Челябинской области, а также погашение имеющейся задолженности. В адрес руководства предприятий и организаций, попавших в «черный» список, будут направлены письма-предупреждения с подробной информацией о количестве пролеченных больных и суммах средств областного фонда ОМС, израсходованных на их лечение. Если данная мера не окажет должного воздействия, к решению проблемы подключатся правовые структуры. Сведения о злостных неплательщиках будут переданы в органы прокуратуры и управление по борьбе с налоговыми преступлениями, которые дадут оценку действиям руководителей, нарушающим Конституцию РФ в части охраны здоровья и налоговое законодательство.


Вместе с фондом ОМС и налоговой службой в работе по данному направлению будут задействованы страховые медицинские организации (СМО). Договора на предоставление медицинских услуг по ОМС работающих граждан будут заключаться сроком на один год. В случае невыполнения договорных обязательств предприятием или организацией, СМО вправе разорвать договор с последующим изъятием полисов. Прием пациентов в лечебно-профилактических учреждениях также будет вестись строго при наличии страхового медицинского полиса, сообщает сектор по связям с научными учреждениями ФОМС Челябинской области.

Другие материалы по теме: