«Челябинский рабочий» и Сергей Леонов информируют: «Наш МРОТ вырастет»

Следом за ним увеличится зарплата южноуральцев


В ближайшее время в области будет создана рабочая группа, которая займется согласованием и доработкой законопроекта о региональном минимальном размере оплаты труда (МРОТ). Такое заявление на вчерашней отчетно-выборной конференции федерации профсоюзов области сделал губернатор Петр Сумин.


По замыслу авторов закопроекта, МРОТ не должен уступать величине прожиточного минимума в области. В четвертом квартале прошлого года последний показатель составил около 2,5 тысячи рублей. В случае принятия закона величина МРОТ на Южном Урале станет самой высокой в России. Документ также предполагает, что зарплата бюджетников не должна быть менее 60 процентов от размера оплаты труда работников производственной сферы.


Законопроект был разработан и предложен на рассмотрение трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений еще летом прошлого года. И только в минувший понедельник ее секретариат решил создать рабочую группу, в которую войдут представители органов власти, работодателей и профсоюзов.


Как сообщил корреспонденту «Челябинского рабочего» автор законопроекта заведующий отделом социально-трудовых отношений федерации профсоюзов Юрий Войтенко, предложенный документ наверняка претерпит изменения. Но положительным является уже сам факт начала работы над законопроектом, аналогов которого нет в России. По словам Ю. Войтенко, его суть в том, чтобы увеличить уровень доходов населения и постараться сократить сроки приближения МРОТ к величине прожиточного минимума в отдельно взятом регионе.


По данным федерации европейских работодателей, Россия занимает последнее место в Европе по уровню МРОТ – 19 евро в месяц. Мы отстаем даже от Украины (36 евро) и Молдовы (26). Лидером является Люксембург – 1466,77 евро.


Параллельно рабочая группа трехсторонней комиссии станет рассматривать законопроект о единой переговорной компании, сферой деятельности которой будет заключение коллективных договоров. Этот орган будет также устанавливать единые условия и сроки для их заключения.

Другие материалы по теме: