Глава одного из закрытых городов Челябинской области решением суда заключен под стражу по подозрению во взяточничестве

Сегодня пресс-служба заместителя генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрия Золотова распространила официальную информацию о том, что глава одного из закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) Челябинской области решением суда заключен под стражу по подозрению во взяточничестве.


Как сообщается в официальном пресс-релизе чиновнику предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями») и ч.3 ст. 290 УК РФ («получение взятки»), каждая из которых предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.


«По версии следствия, подозреваемый путем финансовых махинаций незаконно изъял из бюджета города средства, предназначенные для социальных и инвестиционных программ. Он передал деньги в распоряжение коммерческих фирм, пользовавшихся ими для извлечения прибылей и в целях снижения размера налогов. В результате этого городской казне был причинен ущерб в размере свыше 2 млрд. руб.», – отмечается в пресс-релизе.


Отметим, что в пресс-службе не уточнили ни названия города, ни фамилии арестованного, однако ранее сообщалось, что прокуратурой Челябинской области было возбуждено уголовное дело в отношении главы закрытого территориального образования город Снежинск Анатолия Опланчука. Напомним, что дело было возбуждено по фактам превышения должностных полномочий (ч.2 ст. 285 УК РФ) и получения взяток должностным лицом (ст. 290 УК РФ).

Другие материалы по теме: