В Челябинской области объявлен конкурс на лучшее предприятие торговли

В Челябинской области объявлен конкурс на лучшее предприятие торговли. Об этом УрБК заявили в пресс-службе губернатора Челябинской области.


Конкурс будет проходить в два этапа. Первый этап проводят городские округа и муниципальные районы. После подведения итогов до 1 июня все данные они направят в Министерство экономического развития для участия во втором этапе. Здесь лучших из лучших будет определять специальная комиссия.


В списке критериев оценки победителей – более десятка пунктов. Участники должны представить полные данные по товарообороту торгового предприятия, показать уровень рентабельности, его товарную насыщенность, оформление магазина, форму продавцов, продемонстрировать соблюдение действующих норм и правил продажи, уровень культуры обслуживания. Покупатели также могут повлиять на ход конкурса. Главный критерий оценки – это наличие предложений и жалоб от покупателей в так называемой «Жалобной книге». Если в этой книге будет хоть одно замечание от посетителей, магазин снимут с участия в конкурсе. Положительные отзывы могут прибавить дополнительные очки в борьбе за звание победителя.


В жюри конкурса – 12 человек. Возглавляет комиссию министр экономического развития Челябинской области Юрий Клёпов. 15 июля станут известны названия лучших магазинов Южного Урала. Победители будут названы в трёх группах: первая группа - универсальные магазины крупных городов, вторая группа – универсальные магазины средних городов, третья группа – универсальные магазины мелких городов и сельских районных центров.


В прошлом году победителем в первой группе стала сеть магазинов «Теорема». В этом году об участии в конкурсе заявили сразу несколько торговых сетей.

Другие материалы по теме: