«Комсомольская правда-Челябинск» и Елена Горина сообщают: «Третий в стране ЖЭК – из Челябинска

89 регионов страны представили в Белокаменную свои бизнес-планы: как живется им в условиях рынка. Как собирают квартплату, на какие деньги обустраивают дворы и чинят кровли? Как быстро реагируют на жалобы жильцов? Где ищут подработку?


Экономические показатели челябинского МУП МЖКО – «Трубопрокатчика» были признаны одними из самых эффективных. Вот так и должен развиваться ЖЭК в трудных условиях рынка решило федеральное агентство по строительству и ЖКХ (Росстрой). Глядите-ка – у них на балансе только две шестнадцатиэтажки, чуток десятиэтажек, сплошь пяти- и двухэтажки довоенной постройки. А у«хрущевок», как известно, крыши текут. В –брежневках» люди мерзнут, панельное отопление надо выносить наружу – и ничего, – «Трубопрокатчик» справляется. Работает на благо народа.


– Мы дополнительно 100 тыс. квадратных метров жилья приняли после банкротства жилищной организации завода – «Сигнал», от мясокомбината, – рассказывает директор Виктор КОНСТАНТИНОВ. – Приняли в ужасном состоянии. Вот будем приводить в божеский вид, чтобы там можно было жить: а то в поселке мясокомбината три года не было горячей воды. А железнодорожники передают нам дома даже с печным отоплением и выгребными ямами…


На каждого – по тысяче метров!


Конечно, повезло тем ЖЭКам, что распустились на новостройках, где нулевые трубы, прочные стены, а коэффициент износа – ноль. Здесь и жалоб-то от жильцов нет. А ты попробуй поработай со старым жильем. Надо заметить, опыт «Трубопрокатчика» в столице решили размножить и переслать для внедрения в ЖЭКи замерзающих регионов России.


В МУП МЖКО «Трубопрокатчик» 97 жильцов из ста платят за квартиру. И это тоже достижение здешних коммунальщиков. Рынок заставляет жэковских работников бороться за каждую копеечку. Вот купили четыре новых «КамАЗа» и вывозят свой мусор сами. Или стали покупать метелки для дворников не из тонкой ивы (их хватает на день), а из синтетики. Такой инструмент служит месяцы. Они одними из первых в Челябинске установили на насосные станции автоматические частотные преобразователи и стали экономить 50% электроэнергии. Купили двадцать мобильников для представителей аварийной круглосуточной службы, всех начальников ЖЭКов и их замов: чтобы можно было достать нужного человека даже ночью! Каждую весну бригады штукатуров-маляров ремонтируют лагерь отдыха трубопрокатного завода. Кто ж дешевле и качественнее сделает? Заводчанам хорошо, а МЖКО – подработка.


– Почему ЖЭКи обвиняют в воровстве? – изумляется Виктор Георгиевич. -У нас на балансе 750 тыс. квадратных метров жилья. В штате 600 человек. Это выходит, что на каждого дворника или слесаря -больше тысячи квадратов! Если из квартплаты вычесть свет, отопление, газ – нам (ЖКХ) остается только две графы: на техобслуживание и капитальный ремонт. Исходя из норматива это 3 руб. 98 коп. за 1 квадратный метр. С таким уравнением первоклассник справится. Откуда тут можно украсть?!


Куплю квартиру. КБС – предлагать!


Виктор Георгиевич – патриот своего района. Всю жизнь проработал на трубопрокатном заводе, был и подручным сварщика, и начальником стана, и руководителем госприемки. 13 лет назад, с орденом Трудового Красного Знамени, ушел в убыточное жилищно-коммунальное хозяйство. И поднял предприятие с рядовых цифр до третьего призового места, выданного Росстроем.


– Посмотрите объявления. Раньше писали: КБС и ЧМЗ не предлагать. Сегодня не стало таких объявлений, - рассуждает Виктор Георгиевич. - Район стал чище, ухоженней. Мы в этом году на капитальный ремонт потратили 16 миллионов рублей. Отремонтировали подъезды в 26 домах. Обновили фасады у 14 домов. Заменили 10 мягких и пять шиферных кровель. В 2005 году планов еще больше!


Третье место челябинцев – хороший подарок к празднику ЖКХ. Он отмечается в эти выходные.


– Нашей профессии – 300 лет. Это несправедливо, что людей, которые создают тепло и уют, низвели в разряд низкооплачиваемых и неуважаемых. Я хочу тысячу добрых слов сказать своим начальницам эксплуатационных участков:


Ирине Бровиной, Альбине Тарасовой, Елене Ванеевой, Антонине Пономаревой, Анне Горбуновой, Полине Ивановой. Женщины, которые тянут на себе такую работу, с которой редкий мужчина справится. Надо заметить, что МУП МЖКО «Трубопрокатчик» в тройке лидеров уже второй раз. По итогам 2002 года они были вторыми.


– Вот когда у нас на одну жалобу будет две благодарности, – мечтает директор, – тогда отпразднуем полную победу!

Другие материалы по теме: