«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина сообщают: «Наши люди всегда в аудите»

Его и еще пятерых аудиторов утвердила Госдума. Было проведено открытое рейтинговое голосование, выбирали из десяти кандидатур. В Счетной палате Николай Табачков будет курировать банковскую деятельность. Теперь придется снять с себя депутатские поллномочия. В Госдуму Николай Табачков полал в 1999 году по спискам «Единства». Когда «Единство» только формировалось, ехидные недоброжелатели предрекали «медведям» в лучшем случае пять с половиной процентов. И в партийные списки не стремились. Но кремлевский проект оказался удачным, новая партия набрала очень много голосов. Николай Табачков, тогда еще председатель регионального Союза ветеранов Афганистана, был координатором «Единства» в Челябинской области. А так как его имя стояло первым в списке, он и стал депутатом Госдумы.


Николай Табачков по профессии военный. Служил в Афганистане, был замполитом в автомобильном училище, затем стал полковником налоговой полиции, после чего перешел на работу в областную администрацию, в управление по делам военнослужащих и казачества.


Из Челябинска в 1999 г. отправился в Москву. Вел себя скромно, не пиарился, на телеэкранах появлялся крайне редко. Работал в комитете по бюджету. В 2003 г. вновь стал депутатом, теперь уже от Свердловской области, по спискам «Единой России». Опять занимался вопросами бюджета, входил в состав комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в Беслане. Теперь займется аудитом.


Счетная палата была создана весной 1995 г. С самого дня основания в ней работал челябинец Александр Кушнарь. Не раз приезжал в родной город с проверкой. Он, кстати, тоже прежде был депутатом Госдумы, победив на выборах в 1993 г. по Кыштымскому избирательному округу. До переезда в Москву Александр Кушнарь работал в Челябинском областном фонде имущества. В 1999 году он вновь был переизбран в Счетную палату – единственный из прежнего состава. Это ему удалось благодаря поддержке думской фракции СПС. Немаловажную роль сыграла дружба Александра Кушнаря с Владимиром Голавлевым. Они вместе работали в Челябинске и поддерживали тесные связи в Москве, когда Го-ловлев стал депутатом Госдумы. Кстати, Кушнарь был единственным из тех, чьи фамилии упоминались в связи с уголовным делом по приватизации на Южном Урале, кто пришел потом на похороны Головлева.


Таким образом, в Счетной палате РФ снова челябинец. Ранее это был Александр Кушнарь, теперь – Николай Табачков.

Другие материалы по теме: