«Комсомольская правда–Челябинск» и Нина Землянская сообщают: «В город идет новая власть!»

Тарасов покинул свой кабинет. С вещами


Будь это президентские или губернаторские выборы, то они бы не состоялись: к участкам пришли лишь 40% избирателей. Но для выборов главы достаточно было перевалить порог в 25%.


Народ, пришедший к урнам, рассматривал агитки и интересовался нажитым имуществом, ломая язык:


– Ни фига себе, у этого кандидата – куча своих фирм, автомобиль «Ламборгини» (до-рогущая машина ручной сборки!), джип «Ланкрузер» и «Мицубиши-Лансер». У этого, блин, квартира больше тысячи квадратных метров и зарплата – 100 «штук»!


Утром 21 марта Вячеслав Тарасов без пяти минут девять невозмутимо прошел на рабочее место. Его заместители топтались в коридоре и возбужденно шумели, как никогда.


Через минуту замы скрылись за дверью главы города и аккуратно прикрыли дверь перед носом у журналистов. Вскоре Тарасов вышел из кабинета с вещами и молча покинул здание.


На избирательном участке «кинули» детей


У женщин из городской избирательной комиссии красные глаза – не спали всю ночь. Председатель горизбиркома Павел Шишмаков весь день и всю ночь объезжал свои «вотчины». Данные из 37 округов каждый час поступали в территориальные избирательные комиссии.


– В 7 утра мы поняли, что выборы состоялись, – прокомментировал результаты Шишмаков. – По предварительным данным, победил Михаил Юревич.


У комиссии есть пять дней, чтобы принять окончательное решение об итогах выборов. Сегодня будут решать вопросы с жалобами. Их было зафиксировано около двадцати. Первыми просигналили конкуренты кандидатов в депутаты городской Думы Оленина, Видгофа и Череповского. Сообщили, что неправильно указано имущество. Горизбирком тут же сориентировался и вычеркнул неверные данные.


– У секретаря одной участковой избирательной комиссии обнаружили 50 бюллетеней без печати и без подписей членов комиссии, – сообщил Шишмаков. – А на одном из участков детей попросили сфотографироваться с пакетами «Макфа». Обещали дать денег, но не дали и уехали. Очень много было ложных сигналов. Так, возле участка N 2121 была замечена «Газель» с агитплакатом Юревича. Оказалось, что водитель живет неподалеку и попросту приехал домой перекусить. На некоторые участки не пускали наблюдателей. Где-то востроглазые сторонники заметили массовый подвоз избирателей.


Выборы-2005 полностью перекроили политическую карту. Сильно изменился состав городской Думы. Выбыло больше половины прежних депутатов. Кроме всего прочего, количество округов по сравнению с прежними выборами увеличилось с 23 до 37. В городской Думе нового созыва будет на 14 депутатов больше.


Когда вступит в должность новый мэр


В законе обозначен крайний срок вступления нового мэра в должность – 19 апреля. Однако в горизбиркоме нас уверили, что в Челябинске Юревич приступит к исполнению обязанностей раньше. Для начала нужно официально утвердить итоги выборов, потом их опубликовать. Еще пять дней дается на го, чтобы будущий мэр снял с себя полномочия, несовместимые с исполнением обязанностей главы города: депутат Михаил Юревич должен отказаться от своего мандата в Госдуме. А потом ему в горизбиркоме выдадут красную книжицу – удостоверение мэра. С ней он зайдет в кабинет градоначальника.

Другие материалы по теме: