«Вечерний Челябинск» и Ирина Бережная информируют: «Половина чиновников мэрии будет уволена»

«Мы победили!» – с полной уверенностью эти слова в штабе Михаила Юревича прозвучали в четвертом часу утра. Именно в это время на сайте ЦИК появилась информация о 13% преимуществе нового мэра.


Весь вчерашний день и всю ночь штаб Юревича, расположившийся в головном офисе «Макфы», напоминал улей: приезжали и уезжали люди, суетились работники штаба, беспрерывно звонили телефоны. Информация о нарушениях на избирательных участках шла потоком: в Курчатовском районе наблюдатели выявили факт выноса бюллетеней за пределы участка, в Советском – сотрудник УВД задержал человека, ведущего агитацию прямо в комнате для голосования, в том же районе группа студентов перед участком раздавала макароны «Макфа», что, по сути, является незаконной агитацией (сами ребята, с которыми общались наблюдатели от Юревича, говорят, что нанял их человек кавказской национальности). На нескольких участках выдавались бюллетени с вычеркнутыми фамилиями снятых с предвыборной гонки двойников бывшего мэра и... Михаила Юревича. На каждый участок немедленно выезжали юристы.


Ближе к десяти вечера в штабе начался мандраж. Опросы проголосовавших челябинцев на выходе с избирательных участков говорили о том, что у Юревича шансы есть. В это же время в штаб позвонила женщина, назвавшаяся женой кандидата Голикова, и попросила прощения за поведение мужа во время избирательной кампании. Ближе к одиннадцати прошел слух, что в штаб Юревича позвонил юрист Вячеслава Тарасова и поздравил Михаила Валериевича с победой. В штабе физически ощущалось напряжение: на участках начинался подсчет голосов. В комнату, куда стекалась информация с мест, прессу не пускали.


Предварительный подсчет на первых 50 участках: Юревич лидирует с восьмипроцентным отрывом! Тут же журналисты начали обсуждать, где и в каком количестве вбросят бюллетени (то есть добавят к настоящим бланки, заполненные в пользу главного конкурента). Во втором часу ночи из того же Центрального района отзвонился наблюдатель от Юревича и сообщил, что поймал председателя комиссии за руку с пустым, но уже подписанным членами избиркома протоколом. Это была последняя плохая новость за ночь.


Победная тенденция сохранялась. Отрыв – 8%. Металлургический район: сразу на нескольких участках у Юревича отрыв – больше 500 голосов «за». Два часа ночи. Обработано 50 % бюллетеней, результат – Юревич опережает Тарасова на 10 %. Начало третьего ночи: на 206 из 258 участков – победа! Невероятно! Даже в проблемном Ленинском районе – 2 % в пользу Юревича.


Но радоваться не спешили, чтобы не сглазить. И только когда на сайте Центральной избирательной комиссии появилась информация о победе Юревича, все вздохнули с облегчением. «Неужели мы победили?» – сотрудники штаба поздравляли друг друга с чистым, красивым и интеллигентным триумфом. Были радость и гордость за качественно проделанную работу.


А потом Михаил Юревич сделал свой первый, неофициальный, выход к прессе в новом качестве мэра Челябинска. В футболке красного цвета. Он поблагодарил всех за помощь и начал делиться планами о благоустройстве города, о ремонте дорог, о чистке аппарата администрации.


– Там половина людей – ворье. Всех уволю! – сказал новый мэр Челябинска.

Другие материалы по теме: