«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина предполагают: «Он слишком верил в свою неуязвимость»

Вчера в девять часов утра в приемной главы города было особенно многолюдно. Журналисты, уже зная об итогах выборов, страстно желали увидеть, с каким настроением заместители проигравшего Вячеслава Тарасова выйдут на работу.


Самого Тарасова не ждали. Вот уже более двух месяцев он не приходил по понедельникам на аппаратные совещания. «Аппаратку» вел Сергей Козлов, который все это время исполнял обязанности главы города. Но вчера появился Вячеслав Тарасов. Журналистов погнали прочь. Совещание прошло в закрытом для прессы режиме.


О чем говорил Тарасов? Он попросил прощения у своих теперь уже бывших подчиненных. А затем поведал, что жизнь этими выборами не заканчивается. Сказал так и удалился прочь.


Почему проиграл действующий мэр? Наверное, потому что не верил в свой проигрыш. Все началось с разгона городской прокуратуры. Впервые за последние двенадцать лет что-то стало угрожать благополучию главы города. Но прокуратура не успела призвать мэра к ответственности – ее закрыли. И Вячеслав Тарасов уверовал в свою неуязвимость. Это стало его главной ошибкой. И после этого он резко стал терять симпатии. Если раньше мэр всерьез занимался городскими проблемами, то теперь все ограничивалось выездами в школы и дворы. Именно за последние полтора года наша постоянная рубрика «Час пик" стала активно пополняться материалами. Народ был недоволен «коммуналкой», дорогами, работой транспорта, уплотнением жилых кварталов. Нам звонили и рассказывали о стихийных стоянках во дворах, о грязных подъездах, о протекающих крышах.


И в 1996-м, и в 2000 гг. у действующего главы не было достойных соперников на выборах. Тарасов не думал, что такой противник появится сейчас. До самой последней минуты, пока не появились первые результаты голосования, в штабе Тарасова верили в свою победу. В одном из цветочных салонов в воскресенье, за два часа до закрытия избирательных участков, кто-то заказал огромный букет цветов. Надеялись вручить его Тарасову, чтобы поздравить с выигрышем. Но...


Избиратель всегда прав. Избиратель не терпит, когда его пытаются ввести в заблуждение. Пресловутый административный ресурс не поможет, если наряду с ресурсом используются грязные технологии. Клевета, подставные кандидаты, откровенное хамство, фальшивые письма – все это обрушилось на Михаила Юревича. Но народ обмануть трудно. Чем больше грязи в телеэфире и на газетных полосах, тем меньше люди этой грязи верят. Мы знаем это по звонкам и письмам наших читателей.


Все эти месяцы «Вечерка» жила как на вулкане. Мы старались сохранить свое достоинство и не унизиться до банальных разборок. Надеемся, что нам это удалось.


Один из наших читателей вчера, смеясь, рассказывал:


– Иду по улице Васенко и думаю: «Почему Тарасов проиграл? Ведь у него были такие возможности!» Прохожу мимо шахматной школы, там, где лед никогда не счищали, поскользнулся и так об асфальт ударился! Встал, отряхнулся, пошел дальше хромая. И понял: если власть не чистит улицы, она проигрывает.

Другие материалы по теме: