«Комсомольская правда–Челябинск» и Елена Маркова сообщают: «В кабинете мэра уже сидит новый начальник»

Михаил Юревич занял главное чиновничье кресло.


Подъезжаем к мэрии. Прямо напротив входа стоит синий джип «БМВ». Никак новый хозяин пожаловал! Сотрудницы гардероба тихо шепчут: «ОН уже здесь».


Поднимаемся в приемную: бессменный секретарь главы города Раиса Васильевна хлопочет: новый начальник попросил черного чаю. А такого нет, Тарасов-то пил зеленый! А еще по всей администрации искали пепельницу.


– Курит?! Здесь?! – в ответ на просьбу секретаря ужасаются сотрудницы мэрии.


Прежний мэр, как известно, поборник здорового образа жизни. Сигареты на дух не переносил и вообще в администрации курить запрещал всем.


Пока в самом главном городском кабинете рассаживаются новые хозяева, в приемной тихонько беседуем с Раисой Васильевной.


– Я здесь уже 44 года работаю. Сначала председателем горисполкома был Ильичев, – загибает она пальцы. – Потом Лукашевич, Положенцев, Сумин с 81-го по 85-й здесь работал. После него Поткин был. А Тарасов с 91-го года городом руководил. Целых четырнадцать лет!


Вдруг в приемную заходит один из вице-мэров и спешно застегивает пиджак на все пуговицы:


– Вызывали?


– Да, заходите, там вас ждут, секретарь Раиса Васильевна смотрит вслед с сочувствием, будто провожает к зубному врачу. Как-никак разговор серьезный – для многих, может быть, решающий. Следом в приемную заглядывает еще один чиновник.


– Как настроение? – пытаемся завязать разговор.


– А мне-то что переживать! – неожиданно взрывается он. – Я ж в политику не лезу, мое место не больно завидное – канализацией заведую.


В коридорах мэрии все по-прежнему. Туда-сюда снуют люди. Посетитель возле одного из кабинетов пишет какую-то бумагу. Сотрудники нервничают:


–Я сама ни за что не уйду! – твердо заявляет одна сотрудница другой. – Если хотят, пусть по статье увольняют. А сама не буду.

Другие материалы по теме: