Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский: Товарооборот между Челябинской областью и Белоруссией в 2005 году составит $ 360 млн.

«Товарооборот между Челябинской областью и Белоруссией в 2005 г. возрастет в два раза по сравнению с цифрой $ 190 млн. в 2004 г.», – заявил премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский после подписания с губернатором Челябинской области Петром Суминым перечня мероприятий по развитию торгово-экономического сотрудничества в 2005 – 2006 гг.


«Внешнеторговый оборот состоит из двух практически равных частей. И при увеличении его в два раза это соотношение останется, что подтверждает взаимную заинтересованность и выгоду. В текущем году мы намерены резко увеличить закупки сельскохозяйственной техники, в том числе и по лизингу. А наши партнеры организуют на Южном Урале машинно-технологические станции по ее обслуживанию. Мы, в свою очередь, увеличим поставки труб и проката для нужд машиностроительной отрасли и строительного комплекса Белоруссии», – сообщил Петр Сумин.


Напомним, что в рамках этих мероприятий подписано также долгосрочное соглашение между Белорусской и Южно-Уральской торгово-промышленными палатами.

Другие материалы по теме: