Республика Беларусь занимает 9 место среди крупнейших внешнеторговых партнеров Челябинской области

В 2004 г. внешнеторговый оборот Челябинской области с Беларусью вырос на 43,6% по сравнению с 2003 г. и составил $ 187,86 млн., из них экспорт составил $ 94,65 млн., импорт – $ 93,21 млн. И сегодня Республика Беларусь занимает 9 место среди крупнейших внешнеторговых партнеров Челябинской области.


Основными статьями экспорта Челябинской области являются черные металлы (и изделия из них), ферросплавы, строительные и облицовочные камни, дорожно-строительная техника, промышленные тракторы и бульдозеры. В 2004 г. из Челябинской области в Белоруссию было поставлено черных металлов и изделий из них на сумму свыше $ 65,8 млн. (выше уровня 2003 г. на 63,1%).


Челябинская область, в свою очередь, также является экономически привлекательным регионом для Республики Беларусь, занимая 12 место по товарообороту среди регионов России. Предприятия Белоруссии (ПО «МТЗ», ПО «Гомсельмаш», РУПП «Бобруйскагромаш», ОАО «Лидсельмаш») в 2004 г. поставили в Челябинскую область сельскохозяйственной техники всех видов на сумму 128 млн. руб.


Как сообщила УрБК пресс-служба администрации Челябинской области, в настоящее время сторонами прорабатывается вопрос установления долговременного взаимовыгодного сотрудничества по организации промышленных предприятий в области машиностроения, металлургии, радиоэлектроники, приборостроения на территории СЭЗ (свободной экономической зоны) с целью вложения капитала в развитие регионов.

Другие материалы по теме: