Налог на добавленную стоимость (НДС) при осуществлении торговых операций между Республикой Беларусь и Челябинской областью будет исключен

23 марта Челябинскую область посетила правительственная делегация Республики Беларусь. Одним из пунктов, подписанного на вчерашней встрече премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского и губернатора Челябинской области Петра Сумина, протокола мероприятий на 2005-2006 гг. стало подписание назначения об исключении с 1 января 2005 г. налога на добавленную стоимость (НДС) при осуществлении торговых операций между двумя субъектами.

Как заявил премьер-министр Белоруссии, на правительственном уровне в данном вопросе нет никаких проблем, потому что все необходимые соглашения с правительством РФ подписаны и поддержаны регионами. Кроме того, Сергей Сидорский обозначил как принципиальную позицию Белоруссии в данном вопросе. Он счел недопустимым для белорусских производителей уклонение от исполнения достигнутых договоренностей. По условиям производители должны вычесть НДС из стоимости товара, который будет поставляться ими с 1 января 2005 г. на российский рынок.

Теперь ответные меры ожидаются от крупнейших предприятий Челябинска. И в этом вопросе содействие должны оказать власти Челябинской области.

«Мы друг другу не посторонние. И мы знаем, что уровень цен поднялся, но выдерживаем паритет цен. Это нормальные отношения, но перехват за счет силы - это недопустимо в отношениях торговых партнеров», - прокомментировал Сергей Сидорский.

Другие материалы по теме: