ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» обратилось к министру экономического развития и торговли РФ Герману Грефу с просьбой о введении экспортных пошлин на железную руду

«ЕвразХолдинг», Магнитогорский и Новолипецкий металлургические комбинаты обратились к министру экономического развития и торговли РФ Герману Грефу и премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой о введении экспортных пошлин на железную руду с целью противодействия продолжающемуся росту цен на сырье, пишут «Ведомости».


Напомним, что за исключением ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», практически все крупнейшие российские металлургические компании вертикально интегрированы и контролируют поставщиков сырья, однако при этом покупают часть необходимой им железной руды по рыночным ценам.


Основным поводом для недовольства является то, крупнейших в России производителей железной руды – Михайловский ГОК и Лебединский ГОК – контролирует «Уральская Сталь». Два ГОКа в совокупности обеспечивают порядка 40% выпуска железной руды в России, но эти комбинаты представляют практически все предложение железной руды на открытом рынке, и таким образом контролируют цены в большей степени, чем можно было бы предположить по принадлежащей им доле рынка.


«Мы предложили правительству отменить импортные пошлины на железную руду с целью создания нормальных рыночных отношений в данном секторе», – заявила УрБК пресс-секретарь ОАО «Магниторский металлургический комбинат» Елена Азовцева, комментируя данное обращение.


«Отмена импортных пошлин позволит создать конкурентную среду, уравнять поставщиков сырья. Подчеркиваю, мы предлагаем отменить импортные пошлины, а не ввести экспортные», – заявила пресс-секретарь ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: