Министерство финансов Челябинской области начало подготовку к переходу на новые методы ведения бюджетного учета

Финансисты Челябинской области начали подготовку к переходу на новые методы ведения бюджетного учета. Об этом сообщает министерство финансов Челябинской области.


С начала 2005 г. в соответствии с политикой Правительства РФ, направленной на реформирование бюджетной системы, вступила в действие новая инструкция по бюджетному учету. С целью приближения к международным стандартам она установила единый порядок ведения учета в органах государственной власти, местного самоуправления и бюджетных учреждениях. Новые подходы к организации работы с финансовой информацией должны обеспечить объективную оценку активов и обязательств органов власти, открытость и прозрачность всех операций с государственными денежными средствами. Это, в свою очередь, позволит переориентировать бюджетный учет на оценку финансового результата деятельности каждого государственного учреждения.


Под руководством Министерства финансов Челябинской области финансовым органам муниципальных образований и бюджетным учреждениям области до 1 октября текущего года предстоит обеспечить выполнение комплекса мероприятий по созданию необходимых условий для реализации новых требований законодательства. Основные задачи – это обучение специалистов-бухгалтеров, а также обновление техники и приобретение современных программных комплексов. Однако, по словам Министра финансов области Виктории Голубцовой, переход на новую систему бюджетного учета требует не только повышения уровня знаний, но и перестройки мышления работников бухгалтерских служб. На текущей неделе руководители Министерства финансов Челябинской области на совещании с главными бухгалтерами областных министерств и ведомств обсудили основные этапы и особенности этого процесса, обозначили наиболее важные проблемы и задачи, стоящие перед его участниками.

Другие материалы по теме: