В Челябинске изменились правила сдачи в аренду муниципального движимого имущества

Новая методика сдачи в аренду муниципального движимого имущества в Челябинске была утверждена постановлением № 155-п, которое в феврале подписал исполняющий обязанности главы города Сергей Козлов. Об этом сообщает газета «Учет, налоги, право» на Урале».


В 2004 г. в Челябинске действовал другой нормативный акт, регулировавший вопросы сдачи в аренду муниципального движимого имущества (машин, оборудования, инвентаря и т. п.). Это постановление главы города от 13.12.01 № 1813-п. В нем были описаны все этапы заключения сделки между городом и физическим или юридическим лицом, а также определены права и обязанности сторон. Кроме того, в качестве приложений к постановлению № 1813-п были даны форма договора аренды и акта приема-передачи имущества.


Новое постановление № 155-п не предусматривает договора аренды, сроков передачи имущества арендатору, а также прав и обязанностей сторон, сообщает журнал «Учет. Налоги. Право». Есть только общие положения. В частности, что соискатель должен подать заявку об аренде имущества в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска, который в течение месяца вышлет для подписания уже готовый договор аренды.


По словам представителей городского Комитета по управлению имуществом, договоры аренды движимого имущества будут заключаться только с организациями, занятыми в жилищно-коммунальном хозяйстве. Между тем чиновники из управления не исключают варианта сдачи имущества в аренду юридическим и физическим лицам. Будут рассматриваться заявки только тех граждан и частных предпринимателей, которые содействуют городу в решении коммунальных проблем.


По мнению журнала «Учет. Налоги. Право» в новых правилах сдачи имущества в аренду есть противоречие. На данный момент в Челябинске не существует списка муниципального движимого имущества, готового к передаче в аренду. Фактически получить имущество можно только по договору субаренды. Но вопросы субаренды постановление № 155-п не регулирует.

Другие материалы по теме: