Подведены итоги конкурса на право проведения обязательного медицинского страхования неработающего населения Челябинской области

На заседании Совета по страховому делу заместитель директора Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Святослав Щиголев сообщил, что на днях завершился конкурс на право проведения обязательного медицинского страхования неработающего населения Челябинской области. Конкурс выиграл страховой пул «Астра-Металл», группа страховых компаний, которая была создана для участия в данном мероприятии.


На 1 марта 2005 доля собственно СК «Астра-Металл» в данном экономическом сегменте составляла 12% или 246 тыс. 772 человек неработающих. Таким образом, компания входила в пятерку лидеров, уступая лишь СК «Южный Урал» (24% или 479 тыс. 793 человек) и «Альфа» (23% или 456 тыс. 61 человек застрахованных неработающих).


Напомним, ранее услуги в области медицинского страхования в челябинском регионе оказывали 10 компаний. Теперь тем из них, кто не вошел в пул, придется покинуть данный сегмент рынка. Но, как заявил представитель пула «Астра-Металл», это сделано не в монополистических целях, а ради безопасности населения. И такая форма организации позволит участвовать на данном рынке не одной, а нескольким страховым компаниям.


В связи с этим, предстоит ряд изменения в системе работы и финансирования, – подчеркнул Святослав Щиголев. – Будет проведена работа по изъятию медицинских полисов неработающего населения у компаний, в которых они были ранее застрахованы, и вновь провести эту процедуру, но уже в новой организации. Кроме того, будут созданы представительства в муниципальных образованиях Челябинской области, и планируется сформировать штат работников, в котором будут присутствовать юристы и экономисты.

Другие материалы по теме: