«Челябинский рабочий» и Виктор Рискин, Геннадий Ярцев сообщают: «В стиле диска»

В Снежинске выпускают детали для американских «Фордов»


– Причем спортивных, – подчеркнул генеральный директор научно-производственного предприятия «Спектр-Конверсия» Анатолий Иванов. – Это, прежде всего, колесные диски.и другие детали. Заказчик – американская компания «Техномотор-Спорт» из Солт-Лейк-Сити. Мы также поставляем комплектующие для опытных образцов спортивных машин.


Фирма «Спектр-Конверсия» зарегистрирована в Снежинске четыре года назад. Она занимается разработкой высокоэффективных технологий. Все сотрудники, около 80 человек, – бывшие работники Федерального ядерного центра. Помимо производства деталей для американских автомобилей снежинские атомщики разрабатывают высокотемпературные нагревательные элементы печей, кумулятивные перфораторы для нефтяных и газовых скважин.


Не минует их продукция и российский рынок. Челябинск заказал у «Спектра» светофоры на светодиодах. А уникальной разработкой протезов нижних конечностей и противолро-лежневых подушек заинтересовались в Америке и Европе. Не забывают конверсионщики и свою первую профессию: отрабатывают технологию изготовления керамекрита – материала, предназначенного для утилизации ядерных отходов и создания биологической защиты.


Совместно с Сандийскими национальными лабораториями (США) готовится проект по гуманитарному разминированию: разработка легкого подвижного комплекса, управляемого либо по радио, либо по проводам. На нем размещены датчики для обнаружения металлических предметов и взрывчатых материалов на глубине до полуметра.


С момента образования предприятия заключено девять контрактов на сумму более $ 3,3 млн.

Другие материалы по теме: