Страховые компании Челябинской области планируют создать единую базу данных по договорам ОСАГО

ООО «Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО» на заседании Совета по страховому делу при Губернаторе Челябинской области вышло с предложением ко всем страховщикам, осуществляющим обязательное страхование автогражданской ответственности на территории Челябинской области, сформировать и ежемесячно пополнять единый список страховых случаев по всем компаниями. ООО «Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО» уже имеет собственную базу (списки страховых случаев по своим полисам), которую разместило для общего пользования в сети Интернет и периодически обновляет ее. Как предполагает руководство компании, база может сформироваться стихийно сразу после обмена страховщиками списками выплат.


«Необходимость в создании базы данных по страховым случаям по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств существует уже сегодня, – заявил директор по урегулированию убытков компании Алексей Любавин. – Это нужно как для правильного определения коэффициента «бонус-малус», учитывающих наличие страховых выплат при расчете страховой премии, так и предотвращения случаев страховых мошенничеств (когда одни и те же водители на одних и тех же автомобилях несколько раз заявляли дорожно-транспортные происшествия и получали выплаты в разных страховых компаниях)».


Данное предложение было поддержано ООО «Росгосстрах-Урал» и в ближайшее время будет представлено на рассмотрение в ГИБДД и правоохранительные органы.

Другие материалы по теме: