Первый пик половодья ожидается в Челябинской области 15 – 20 апреля

Первый пик половодья ожидается в Челябинской области 15-20 апреля. Об этом стало известно на заседании противопаводковой комиссии, состоявшейся в министерстве радиационной и экологической безопасности Челябинской области 29 марта.


Ожидаемые запасы талой воды превышают норму в 1,5 – 2 раза. Уровень грунтовых вод также высок. Поэтому половодье начнётся по всей области одновременно, а не по отдельным районам.


По прогнозам интенсивное таяние снега начнётся уже 4 апреля. На Южном Урале установится тёплая погода. Поэтому 10 апреля ожидается начало паводка. По мнению представителей министерства, первую воду удастся одолеть.


Второй пик ожидают в начале мая. Одна из опасных зон – горнозаводская, где гидросооружениям и дамбам предстоит сдерживать сильный напор воды.


Опасность подтопления существует в Кунашакском и Каслинском районах. Главная проблема этих территорий – озёра. Вода в них в среднем выше на 1 – 1,5 см. многолетних отметок. В период половодья талая вода поднимет уровень ещё на 15 – 20 см. Поэтому специалисты продумывают варианты сброса лишней воды по каналам.


Заместители глав всех районов Челябинской области доложили о своей готовности к половодью. На каждой из территорий созданы противопаводковые комиссии. В срочном порядке производится ремонт гидросооружений и замена затворов, укрепление дамб. На случай серьёзного паводка сотрудники отделов по чрезвычайным ситуациям готовят планы по эвакуации людей из затопленных территорий, а также закупают для них тёплую одежду и сухой паёк.


На заседании комиссии министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтёсов пригласил всех глав к участию 31 марта в командно-штабных учениях с органами управления РСЧС и ГО в Южноуральске. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе губернатора.

Другие материалы по теме: