Вице-президент «ПРОМАСС» Сергей Медведев: Итоги работы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Челябинской области за 2002 – 2004 гг. можно считать положительными

«В целом итоги работы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Челябинской области за 2002 – 2004 гг. можно считать положительными», – заявил УрБК вице-президент «ПРОМАСС» Сергей Медведев, комментируя работу трехсторонней комиссии.


«Положительным фактором является то, что трехсторонняя комиссия стала постоянно действующим органом с сформированной нормативной базой, что не препятствует дальнейшей работе и развитию. Но вместе с тем, есть задачи, которые в рамках соглашения на 2002 – 2004 гг. решались не достаточно эффективно – вопрос повышения заработной платы, в том числе минимальной. Объединение работодателей считает, что для увеличения средней заработной платы в регионе необходимо сосредоточиться на решении конкретных проблем, препятствующих ее росту. Так заработная плата в Челябинской области продолжает оставаться одной из самых низких в Уральском регионе. Сегодня минимальный уровень составляет 720 рублей, или 19 евро», – сообщил С. Медведев.


«Также, положительным является то, что произошло сокращение задолженностей по заработной плате (некоторые через органы прокуратуры) и рост заработной платы все же опережал рост инфляции. Вместе с тем, прибыль на предприятиях растет гораздо быстрее оплаты труда, но повышение оплаты труда реализуется не в полной мере. И наиболее действенный в данном случае инструментарий – это заключение трехсторонних коллективных договоров на предприятиях. Также необходимо задействовать и предприятия малого и среднего бизнеса, потому что именно здесь наблюдается на сегодняшний день до 60% теневых выплат», – сообщил С. Медведев.


Кроме того, вице-президент «ПРОМАСС» подчеркнул, что причина низких ставок и тарифов по заработной плате объясняется существованием зарплат «в конвертах». Также низкими производственными мощностями, когда реальная загрузка на ряде предприятий составляет порядка 8%. А причина этого, в свою очередь, в малых вложениях в амортизацию предприятий, когда сейчас она составляет 2 – 2,5% от стоимости основных фондов, вместо 10 – 16%, принятых во всем мире.

Другие материалы по теме: