В 2005 году в ОАО «ММК» будет реализовано строительство автоматизированных сортопрокатных станов широкого профиля

В 2005 г. в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» будет реализован проект в области международного сотрудничества – строительство автоматизированных сортопрокатных станов широкого профиля.


Сегодня в сортовом цехе ОАО «ММК» полным ходом идут работы по строительству трех новых сортопрокатных станов производства итальянской фирмы «Даниели». Первыми по плану должны войти в строй среднесортный стан «450» мощностью до 790 тыс. т в год и мелкосортный стан «370» с бунтовой линией мощностью 585 тыс. т.


По мере поступления оборудования на обоих станах идут монтажные работы. На стане «450», который возводится на площадке демонтированного стана «300-3» германской фирмы Kocks, проходит монтаж черновых и чистовых клетей, завершается строительство холодильников. На нагревательной печи после монтажных начались огнеупорные работы, а к середине апреля печь встанет под сушку. Стан «450» будет использоваться для прокатки уголка, швеллера, круга в прутках, шестигранника. Планируется, что уже к середине мая на первом из трех новых станов должна начаться поэтапная прокрутка оборудования.


На стане «370» монтируется нагревательная печь, работы идут по всей технологической цепочке. Он будет производить термоупрочненную арматуру и сортовой прокат до круга диаметром 36 мм. Также как и сортовой стан «450», стан «370» должен войти в строй летом текущего года. Для этого ежесменно на каждом из них трудятся до 1500 человек: строители, монтажники, механики, гидравлики, электрики.


Третий – двухниточный проволочный стан «170» мощностью 765 тыс. т – будет принят в эксплуатацию до конца года. Он предназначен для производства катанки и термоупрочненной арматуры малых диаметров. Сейчас на этом объекте готовят вторую шламовую насосную.


Если ранее в сортовом цехе на пяти станах производилось чуть более 1,5 млн. т в год, то с вводом в строй всех трех новых сортопрокатных станов производительность цеха составит более 2 млн. т проката. Об этом УрБК сообщили в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: