ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат» определило основные направления автоматизации взаимодействия с государством

ОАО «ММК» определил направления автоматизации взаимодействия с государством.


Данные направления были разработаны в рамках концепции взаимодействия органов государственной власти с системообразующими предприятиями реального сектора экономики.


Концепция уже получила одобрение как на ОАО «ММК», так и в Министерстве информационных технологий и связи РФ, которое является одним из заказчиков проекта.


Концепция определяет основные принципы и параметры типовых решений по автоматизации взаимодействия системообразующих предприятий с государственными структурами на базе электронных средств обмена информации. Результаты этого проекта и типовые наработки, полученные в ходе его реализации, в дальнейшем будут использоваться в процессе автоматизации взаимодействия других предприятий с государственными институтами.


В ходе работы была разработана система критериев для оценки направлений взаимодействия государства и ОАО «ММК». В качестве таких критериев выбраны экономическая и социальная значимость направления взаимодействия, максимальный эффект от внедрения информационных технологий, экономическая и социальная эффективность, полученная от реализации данного проекта, вероятность успешной реализации данного проекта, потребность государства в реализации данного проекта. На основании этих критериев определены основные приоритетные направления автоматизации взаимодействия ОАО «ММК» и государственных структур. По двум выбранным приоритетным направлениям подготовлены паспорта проектов. Речь идет о таких направлениях взаимодействия как таможенное и налоговое декларирование и регулирование, а также экологический мониторинг и контроль. Об этом УрБК сообщили в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: