«Южноуральская Панорама» и Александр Чуносов сообщают: «Тракторный рекорд»

Сегодня наш родной ЧТЗ, а ныне ЧТЗ-УралТрак, отмечает свой очередной юбилей. Ровно 65 лет тому назад с конвейера в Челябинске, менее чем через семь лет после пуска предприятия, 30 марта 1940 г., сошел стотысячный уральский трактор. Потрясающие темпы развития завода у ведущих фирм Запада вызвали настоящий шок, никто не мог предполагать столь высокую производительность в изготовлении самой современной по тем временам техники.


Во всяком случае, годовая производительность по тракторам самого молодого в стране завода на Урале перекрыла мощности Харьковского, Сталинградского и Ленинградского (Кировского) заводов вместе взятых. Первый трактор, «сталинец» С-бО с карбюраторным двигателем, выехал из ворот механосборочного корпуса на заводской двор 31 мая 1933 г. в 15 ч 40 мин. За рычагами сидел Марк Макагон. На следующий день состоялся торжественный пуск ЧТЗ, но до конвейерной сборки было еще далеко. Затем заработала конвейерная сборка, а затем – величайшая победа! – был разработан (отнюдь не в Детройте – мировой тракторной столице, где базируется «Caterpillar») первый отечественный трактор С-65 с дизельным двигателем: «Сделано в Челябинске». В мае 1938 г. на международной выставке «Искусство и техника современной жизни» в Париже были представлены оба «четэзэвца» С-60 и дизельный С-65. Западных специалистов особенно поразило, что самые передовые в техническом отношении тракторы были изготовлены на заводе, которому едва исполнилось четыре года. Обе машины международным жюри единогласно были удостоены высшей награды Гран-При. А еще менее чем через семь лет с момента пуска уральского гиганта из ворот завода вышел стотысячный трактор с маркой ЧТЗ.


Наш безотказный трактор еще до войны попал в… киноактеры. В знаменитом фильме «Трактористы» достойным напарником главного героя в исполнении Николая Крючкова являлся наш челябинский трактор.


Был у «сталинца» с маркой ЧТЗ 11 декабря 1935 г. еще и... парад в Москве. Не только на Красной площади, но и в самом Кремле, во внутреннем дворе за кремлевской стеной. Колонна новеньких тракторов прошла по улицам Москвы, по Красной площади, затем в Кремле члены правительства осматривали уральское чудо. В мае 1937 г. выпуск карбюраторных С-60 был закончен, вся программа была занята производством только прекрасного дизеля С-65.


Итак, сегодня мы отмечаем важную дату – непревзойденный тракторный рекорд наших земляков.


«Челябинский рабочий» и Сергей Итинев интересуются: «Петра Сумина переназначат?»
В самое ближайшее время Президент РФ Владимир Путин внесет в Законодательное собрание области кандидатуру Петра Сумина для наделения его полномочиями губернатора региона. Об этом сообщают информированные источники. Желание действующего главы региона поставить перед главой государства вопрос о доверии уже получило принципиальное одобрение уральского полпреда Петра Латышева. И, как прогнозирует близкий к администрации президента источник, вероятность переназначения Петра Сумина в этой ситуации «близка к 98%».


В команде действующего лидера области никак не комментируют эту информацию. Первый вице-губернатор Андрей Косилов от разговора с «Челябинским рабочим» уклонился и лишь напомнил, что поставить вопрос о доверии может только сам глава. Воздержался от комментариев и пресс-секретарь губернатора.


Пока неизвестно, направил ли Петр Сумин президенту подобное письмо или судьбоносный для него документ только готовится. Чтобы на месте ознакомиться с ситуацией в регионе, в Челябинске побывал полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев. Как сообщает окружной информационный центр, 24 марта полпред провел индивидуальные консультации с руководителями органов власти, религиозных, общественных, профсоюзных организаций, региональных отделений политических партий, СМИ. Список собеседников полпреда, с которыми он, по информации пресс-центра, счел необходимым индивидуально обсудить в числе прочих и «кадровые вопросы», оказался удивительно пестр. Судя по всему, после обширных консультаций П. Латышев убедился, что общественное мнение остается на стороне действующего губернатора.


Между тем, по слухам, лояльность Кремля в вопросе о переназначении челябинского губернатора косвенно увязывалась с ходом и результатами недавних муниципальных выборов, прежде всего в Челябинске. Команде губернатора якобы даже было прямо рекомендовано воздержаться от прямой поддержки какого-либо кандидата. И программная установка региональной властью была полностью выдержана.

Другие материалы по теме: