Министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов: 111 гидротехнических сооружений Челябинской области не соответствуют нормам безопасности

Из 491 гидротехнических сооружений (ГТС) в Челябинской области безопасными являются 380. Об этом сообщил министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов.


Относительно тех ГТС, которые представляют потенциальную угрозу, по распоряжению глав муниципальных образований определены организации, отвечающие за их безопасность.


Декларацию безопасности получили 11 плотин. При максимально ожидаемом в этом году объеме половодья 2 млн. куб. м, свободная емкость в этих водоемах к концу половодья составит 26,3 млн. куб. м.


Начаты работы по составлению проектов реконструкции гидротехнических сооружений по Кусинскому гидроузлу, водохранилищу на реке Синташта в Брединском районе, гидроузла на реке Сим в Миньяре.


Для того, чтобы повысить техническую надежность и антитеррористическую защищенность гидроузлов федерального значения из бюджетов всех уровней в 2003 – 2004 гг. было направлено более 46 млн. руб. За счет этих средств выполнено ограждение Шершневского гидроузла, организована система видеонаблюдения, выполнен капитальный ремонт бетонного водослива и пролетного строения мостового перехода. В этом году такие же работы будут проводиться на Аргазинском, Кыштымском и Долгобродском водохранилищ. Об этом УрБК сообщили в министерстве радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Другие материалы по теме: