Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области предлагают Правительству РФ провести закупочную интервенцию на рынке зерна

Сегодня состоялось 51 заседание Законодательного Собрания Челябинской области.


В ходе заседания депутаты приняли обращение к правительству России, в котором предлагают кабинету министров провести закупочную интервенцию на рынке зерна, в целях стабилизации агропромышленного комплекса региона в частности и страны в целом.


«Сельскохозяйственные товаропроизводители и предприятия по переработке зерна сталкиваются с постоянными изменениями цен на рынке зерновых», – заявил на заседании Областной Думы председатель комитета по аграрной политике, потребительскому рынку, земельным отношениям, экологии и природопользованию Александр Берестов.


«Это связано с ростом тарифов естественных монополий и цен на горюче-смазочные материалы, удобрения, средства защиты растений, сельскохозяйственную технику. Средняя себестоимость зерна по стране повысилась до 2,5 – 3 тыс. руб. за одну тонну без учета налогов при одновременном снижении цен на зерно. Таким образом, имеющийся на данный момент уровень цен не обеспечивает расширенного воспроизводства», – сообщил А. Берестов.


«В Челябинской области с 2003 г. по март 2005 г. колебание цен на зерно составило до 40%. Это привело к тому, что валовое производство зерна стало нерентабельным, а инвестиции и посевные площади сократились. В связи с этим, весной 2004 г. некоторые сельскохозяйственные товаропроизводители ряда субъектов России отказались от проведения посевных работ», – отметил он.


«Предотвратить данное негативное явление можно лишь государственной закупочной интервенцией, обеспечивающей стабилизацию цен на рынке зерна, что не было сделано министерством сельского хозяйства РФ в 2004 г. При том предусмотренные федеральным бюджетом средства на эти цели не были использованы», – сообщил А. Берестов.

Другие материалы по теме: