В 2004 году на природоохранные цели ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод» израсходовало 1 млн. 770 тыс. рублей

В 2004 г. ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод» увеличил затраты на природоохранные цели почти на 20%.


Метизно-металлургическое производство, включающее процессы травления, оцинковки металла, сильно влияет на экологию. При производстве более 200 тыс. т продукции в год, образуется до 100 т различных видов опасных отходов, которые требуют переработки или утилизации.


В 2004 г. на природоохранные цели на заводе, было затрачено 1 млн. 770 тыс. руб., что на 20% больше, чем в предыдущем году. Разработан проект «Предельно допустимые выбросы в атмосферу» для завода и электродного производства, произведен капитальный ремонт воздухоотводов на газоочистных сооружениях травильного отделения сталепроволочного цеха, получена лицензия по обращению с опасными отходами и проведена их паспортизация. Теперь у завода есть право на комплексную переработку отходов для возвращения в производственный процесс и на передачу их на утилизацию и обезвреживание в специальные организации.


Недавний инспекционный контроль подтвердил техническую компетентность заводской лаборатории защиты водного и воздушного бассейнов в рамках сертификации по международной системе ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025, успешно пройденной в 2003 г.


Сегодня на заводе продолжается реконструкция производства и внедрение малоотходных технологий. В 2005 г. запланирован ряд природоохранных мероприятий. В частности, будет заменена химзащита реактора нейтрализатора, что повысит надежность работы очистных сооружений, предстоит заменить газоочистители, отремонтировать аэратор-подогреватель, реконструировать фильтр-пресс для обезвоживания шлама. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: