Сумма расходов бюджета Челябинской области в 2004 году составила 25 млрд. 502. млн. 181 тыс. рублей

Сумма расходов областного бюджета в 2004 г. составила 25 млрд. 502. млн. 181 тыс. руб.
Об этом сообщила министр финансов Челябинской области Виктория Голубцова на заседании Законодательного собрания.


Приоритетными оставались расходы социального характера. С учетом финансовой помощи муниципальным образованиям их доля составила 60% областного бюджета. Это средства на содержание и укрепление материально-технической базы учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, выполнение социальных программ и мероприятий. Почти половина расходов социального характера направлена на выплату заработной платы, оплату топливно-энергетических ресурсов и жилищно-коммунальных расходов.


Треть областного бюджета – это расходы экономического блока: строительство и реконструкция объектов социальной сферы, дорог области, содержание и модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства, газификация и благоустройство населенных пунктов, государственная поддержка сельского хозяйства.


Более 45% расходов областного бюджета или 11 млрд. 817 млн. руб. было передано городам и районам области. Двукратное увеличение объема финансовой поддержки территорий по сравнению с первоначально запланированным позволило муниципальным образованиям обеспечить финансирование первоочередных социальных расходов, а также полностью погасить задолженность по ссудам, полученным из областного бюджета, включая ссуды прошлых лет.


По словам Виктории Голубцовой, названные показатели позволяют говорить о том, что в 2004 г. удалось сохранить достигнутые в течение последних лет позитивные тенденции укрепления доходной базы бюджета, что является важнейшим условием для дальнейшего экономического развития области и выполнения всех социальных обязательств.

Другие материалы по теме: