УФАС по Челябинской области: В случае принятия законопроекта «О защите конкуренции» мы можем рассчитывать на современное и эффективное антимонопольное законодательство

«В случае принятия законопроекта «О защите конкуренции» мы можем рассчитывать на современное и эффективное антимонопольное законодательство, которое будет способствовать развитию конкуренции, а жесткие санкции за его нарушение станут сдерживающим механизмом для потенциальных нарушителей», – заявили УрБК в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, комментируя законопроект «О защите конкуренции», разработанный Федеральной антимонопольной службой совместно с Минэкономразвития.


«Глава ФАС РФ Игорь Артемьев не раз отмечал, что нарушения антимонопольного законодательства наносят вред экономике и негативно сказываются на развитии социальной сферы. Однако штрафы для нарушителей применяются символические. Сегодня к ним, как к уличным хулиганам, применяются штрафы, измеряемые МРОТами, а МРОТ при расчете штрафов равен 100 руб. Максимальный штраф для юридических лиц – 5000 МРОТ (около 17 тысяч долларов), а для физических лиц – еще меньше», – отметили в Управлении Федеральной антимонопольной службы.


«В связи с этим мы возлагаем большие надежды на введение в Кодекс об административных правонарушениях так называемых оборотных штрафов и предлагают наказывать по европейским стандартам: в процентах от годового оборота компании-нарушителя, например, – 0,5 – 2% за злоупотребление доминирующим положением на рынке и 1 – 4% за картельный сговор. А это может нанести урон даже крупной компании», – считают в УФАС по Челябинской области.


«По замыслу авторов законопроекта, все эти новшества должны значительно увеличить эффективность политики защиты конкуренции, а стало быть, и экономической политики в целом, ведь конкуренция – одна из основ рынка, без которой нет и не может быть устойчивого развития», – сообщили в УФАС по Челябинской области.

Другие материалы по теме: