Правительство России передало налоговой службе функцию контроля за соблюдением правил операций с наличными деньгами

Правительство России передало налоговой службе функцию контроля за соблюдением правил операций с наличными деньгами. Об этом пишет газета «Финансовые Известия».
На прошлой неделе на заседании кабинета министров были одобрены поправки к закону «О налоговых органах РФ». Как объяснил на заседании министр финансов Алексей Кудрин, раньше за соблюдением этих правил следили коммерческие банки. Однако в 2004 г. в первом чтении был принят закон, отменяющий ответственность банков за контроль над кассовыми аппаратами. Между тем, по словам главы Минфина, налоговые органы не наделены правом проведения целевых проверок по соблюдению порядка работы с денежной наличностью. Соответственно их надо этим правом наделить.


Прежде всего, налоговики должны будут проверять, чтобы предприятия не хранили избытков наличных денег, а сдавали их в банки.


Однако, по мнению директора по развитию Центра фискальной политики Антонины Ковалевской, реально проконтролировать соблюдение кассовых лимитов налоговой инспекции будет очень трудно. «Полной информацией о кассовых операциях предприятия обладает только банк», – считает А. Ковалевская. В отчетности, которую предприятия представляют в налоговые органы, нет данных о кассовом обороте, а налоговые проверки происходят обычно не чаще 1 раза в год.


В тоже время, коммерческий директор торговой сети «Незабудка» Наталья Альбрехт считает, что существенных изменений не произойдет.


«Передача налоговой службе права контроля за соблюдением правил операций с наличными деньгами на предприятиях никак не повлияет на работу магазинов. В то же время, работать с банками удобнее, так как именно банк обладает информацией о кассовых операциях предприятия», – заявила УрБК Н. Альбрехт.

Другие материалы по теме: