Минтранс планирует ужесточить требования к получению категории D, которая дает право работы на машинах для пассажирских перевозок

Минтранс планирует ужесточить требования к получению категории D, которая дает право работы на машинах для пассажирских перевозок. Как заявил министр транспорта Игорь Левитин, вопрос подготовки водителей сегодня разбалансирован, и для обеспечения безопасности перевозок необходимо срочно ужесточить требования к водителям, в первую очередь ввести минимальный стаж работы на других машинах. С этой позицией согласны и крупные перевозчики, и производители автобусов.


«Кто занимается подготовкой водителей, как их готовят, как они получают права, как они садятся за руль – все эти вопросы сегодня практически никем не контролируются», – заметил Игорь Левитин. Он предложил передать систему подготовки водителей в ведение Минтранса (сейчас программы подготовки должно разрабатывать Министерство образования и науки) или же самостоятельно формировать программу обучения водителей. При этом Минтранс рассчитывает резко увеличить количество часов на практическое обучение водителей автобусов, особенно в условиях больших городов, а также не давать права категории D тем, у кого нет трехлетнего стажа работы на других видах транспорта, легковых автомобилях или грузовиках.


«Планируемое Минтрансом ужесточение требований к получению водительских удостоверений, в том числе, и категории D, благотворно отразится на деятельности перевозчиков пассажиров в Челябинской области», – заявил УрБК начальник пресс-службы ДОБДД Челябинской области Константин Островский.


«Уровень подготовки водителей в Челябинской области опасно низок. Большинство ДТП на дорогах происходит по вине водителя, имеющего стаж меньше 1 года. То количество часов, в которое проходит обучение, сейчас в большинстве автошкол Челябинска и области – совершенно недостаточно для достижения того уровня опыта и мастерства, которое необходимо водителям. Тем более – этого недостаточно для водителей, перевозящих пассажиров (Категории D, B). ДОБДД в любом случае поддерживает качественные изменения в этом вопросе», – сообщил К. Островский.

Другие материалы по теме: